ماذا يحدث لطفلِك إذا تناول جرعة زائدة من دواء

ماذا يحدث لطفلِك إذا تناول جرعة زائدة من دواء

كتبت - هدى عبد الناصر:

يجب على الأمهات الالتزام بجرعة أدوية السعال الموصوفة من قبل الطبيب، لأن الإفراط فيها يعرض الأطفال لعدد من الأضرار، قد تصل إلى حد الوفاة في بعض الحالات.

يستعرض "الكونسلتو" في التقرير التالي، مخاطر الجرعة الزائدة من أدوية الكحة على للأطفال وكيفية التعامل معها، وفقًا لموقع "Kids Health".

اقرأ أيضًا: أدوية الكحة الجافة للأطفال والكبار- أشهر علاجات السعال بالأسماء والأسعار

مخاطر الجرعة الزائدة من أدوية الكحة على للأطفال

إذا تناول الطفل جرعة زائدة من أدوية السعال، يصبح عرضة للإصابة بـ:

- الغثيان.

- القيء.

- الدوخة.

- النعاس.

- الارتباك.

- الصداع.

- سرعة التنفس.

- انخفاض ضغط الدم.

- رعشة الجسم.

- التعرق الزائد.

- جفاف الجلد.

- عدم انتظام ضربات القلب.

قد يهمك: 4 أدوية شائعة ممنوعة على الأطفال

ماذا تفعل الأم إذا تناول الطفل جرعة زائدة من أدوية الكحة؟

إذا قامت الأم بتقديم جرعة زائدة من دواء الكحة للطفل عن غير عمد، عليها الإسراع في تنفيذ الإجراءات التالية:

- إبلاغ الطبيب المعالج بكمية الدواء التي تناولها الطفل.

- إعطاء الطفل حبوب الفحم، إذا سمح لها الطبيب بذلك.

- مراقبة العلامات الحيوية للطفل.

- إذا لم تجدِ حبوب الفحم نفعًا في تحسين حالة الطفل، يجب اصطحابه إلى أقرب مستشفى، لإجراء الغسيل المعوي له.

قد يهمك أيضًا: انتبه- 5 آثار جانبية للأدوية تستدعي مراجعة الطبيب

نصائح لحماية الأطفال من الآثار الجانبية لأدوية الكحة

- عدم تقديم أدوية الكحة للطفل دون استشارة الطبيب.

- الاطلاع على النشرة الدوائية أو مراجعة الطبيب، لمعرفة الجرعة المسموحة من دواء الكحة.

- قراءة الآثار الجانبية لدواء الكحة المذكورة في النشرة المرفقة به.

- حفظ دواء الكحة عن متناول الطفل.